Тюменская область

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по такому вопросу. Произошло ДТП по моей вине, у меня каска, у второго участника ДТП обычная... - вопрос №1017638

страховая, ему выплатили по ней 11 000, а независимая экспертиза ему насчитала 68 000, но с учетом износа 54 000, Сейчас он подал в суд, чтобы его страховая доплатила 39 000, а я сумму износа 14 000, и я хотела бы узнать, почему я должна оплачивать эту разницу, ведь машина не новая и мне также износа 50 000 насчитали и какие шансы в суде. Заранее спасибо

Ответы

Buh

Весь реальный ущерб до 120 т.р. должна возместить ему страховая компания. Все, что сверху — Вы. По закону под гражданскую ответственность подпадает именно реальный ущерб, а не полное восстановление авто. Согласно п.2 ст.15 ГК РФ «под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)». В суде заявите возражение, что лимит ответственности Вашей страховой 120 т.р. и Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.