Что делать со своими мечтами - вопрос №1017981

Недавно мои старые мечты вышли на поверхность (я о них вспомнила), и я решила их осуществить. У меня появился энтузиазм, я прямо загорелась. Я стала думать, планировать. Однако в то же время я стала себя отговаривать, так как это очень сложно, требует огромных усилий и зачем так напрягаться сейчас, портить себе жизнь, когда можно жить более комфортно и спокойно и без этой мечты. Постоянно спрашивала себя, а может это не моя мечта, может мне на самом деле это не нужно. Через некоторое время желание осуществить мечту как-будто ушло. Сейчас я ничего не чувствую. Ступор какой-то

Ответы

Здравствуйте Татьяна!

Судя по всему Вы молодая девушка и конечно в Вашем возрасте просто обязательно надо жить мечтой, а когда же еще? То что Вы описываете как Вы с ней поступили может говорить о том что с Вами такое не впервые, возможно нечто подобное уже происходило. С чем это связано пока не очень понятно, слишком мало информации, единственное что могу предположить, что это связано с Вашими родителями, с тем как они Вас воспитывали. Возможно они были весьма критичны к Вашим устремлениям, приземляли Вас, вот Вы теперь и повторяете усвоенный сценарий. Это конечно лишь предположение, для достоверных выводов нужны уточнения. В любом случае все поправимо, Вам следует отреагировать негативный опыт, подавленные эмоции, переоценить отношения и Вы вновь сможете уже не просто увлекаться мечтой но и следовать за ней и реализовывать ее.

С уважением Виктор

Татьяна, доброе утро. А мечта ли ли это или просто цель? Подумайте над этим хорошо.

У вас сейчас непростое время — вы мечетесь от одной идеи к другой. Вроде бы необходимо заканчивать обучение и идти работать, но это вас тоже пугает. Эти данные пришли мне в голову после прочтения предыдущего вопроса об учебе. Татьян, как ни было бы сейчас трудно необходимо собрать себя и приступить к выполнению задач. Цели должны быть четкими и понятными и они должны быть постепенными, а не наваливаться друг на друга.

Вот вам некоторые советы:

Для начала определитесь со своей целью. Если вы на мыслительном уровне можете представить цель, к которой необходимо движение – считайте, это уже половина дела.

Необходимо непреодолимое желание достижения данной цели. Подумайте, что вам дает ваша цель, для чего она вам нужна и что вы получите, добившись ее. Мысли и обдумывание – уже дают хороший результат. Важным элементом на этом этапе является также и характеристика минусов, которые появится в результате достижения этой цели (если таковые имеются). Ведь, объективно оценив реальную ситуацию, вы сможете побороть чувство страха неудачи, продумать все последствия и принять верное решение. Избавление от неуверенности – один из главных этапов и для его успешного прохождения необходимо верно расставить приоритеты.

Запишите свою цель и задачи, которые необходимо выполнить для ее выполнения. Зачем это нужно? Пока вы держите свою цель в голове, она так и останется на уровне мечты и фантазий. Когда же вы запишите ее, попробуете разбить ее на подцели и задачи – это будет вторым важным шагом к осуществлению. Звучит, может быть, и глупо. Но, стоит попробовать, и тогда вы убедитесь, что это работает.

Оцените реальное положение вещей. После того, как вы записали свои цели и задачи, продумайте на каком этапе вы находитесь. Отнеситесь к этому процессу очень серьезно, потому как именно с этого момента вы начинаете осуществлять свои задумки. И в ситуации неверной оценки актуальной ситуации, вы можете пренебречь своими силами, что не позволит добиться желаемого результата. Посмотрите на вещи со стороны и дайте сами себе объективную оценку.

Продумайте негативные влияния на достижение результата. В этом блоке оценивается не результат, а ситуации, которые могут помешать вам осуществить задуманное. Очень часто, столкнувшись с непредсказуемой ситуацией, мы опускаем руки. Нам этого допустить нельзя. Именно поэтому продумайте все преграды и их преодоление для успешного выхода из проблемных ситуаций. В своем блокноте можете сделать блок под названием «ПРЕГРАДЫ» и прописать способы решения.

Определитесь решаете ли вы ситуацию в одиночку или с помощью других людей. Если второй вариант соответствует вашей актуальной ситуации, то продумайте следующее: кто бы мог вам помочь? Найдите все контакты этих людей, запишите их. Телефоны, адреса этих людей всегда должны быть под рукой.

План действий в письменном и мысленном образе. Отвечая на поставленные задачи вашей цели, пропишите план своих действий. Помните, как в математике: решая уравнение, необходимо соблюдать определенную последовательность? В вашем случае ситуация схожа. Пропишите все детали, представьте, как вы выполняете эти действия и приступайте к их осуществлению. Помните, когда у вас готов план действий, ело остается за малым!

Хорошо оценив и продумав проблемную ситуацию, опираясь на план действий, начинайте выполнять каждую из поставленных задач. Ни одна из них не должна быть выполнена «для галочки». Только в условиях ответственного отношения к делу, вы добьетесь результата. Помните, что вы добиваетесь цели не для кого-то, а для себя, так сделайте это как можно качественнее.

Успехов Вам!

С уважением, Ирина

Здравствуйте, Татьяна.

Свои мечты надо осуществлять. Вы как та девушка из рассказа одного из психологов, которая пожелала замок во Франции, п потом из-за того что надо управлять домашним персоналом отказалась от своей мечты. Лежа на диване кажется очень сложным чего-то добиться, но когда вы возьмете блокнот и напишите свою цель, план действий и постепенно начнете идти к своей намеченной цели, то все трудности для вас будут просто увлекательным занятием. Не бойтесь ничего и если вы что-то задумали то идите прямо не сварачивая, но предворительно взвесьте все «за» и «против». Каждый раз когда вы отказываетесь от своей мечты, то вы теряете часть себя.

Успехов вам.

Добрый день, Татьяна.

Для любого достижения в жизни, нужны усилия. Все достойное и прекрасное стоит огромных усилий от нас.

Пример из жизни. у Меня есть знакомый, он всегда любил петь, но пошел учиться на программиста. Получил диплом. По стал петь дальше, беря уроки дополнительные. И вот он понял, что если хочет дальше развиваться ехать учиться в Питер, иначе можно бросать все это дело. Итак он все бросил и поступил в свои 27 лет в лучше учебное заведение в России по его интересам. Днем учится, ночью работает.  Так он теперь самый счастливый человек на свете...

Нереально сложно, но так здорово. А завидую ему и всегда ставлю его в пример.

Если вы чего то хотите — то делайте это днем и ночью и тогда и результаты и финансовые вознаграждения сами придут к вам. Не отступайте от мечты и никого не слушайте, если вам говорят что не получится. Вы их спросите лучше: «откуда ты знаешь? ты пробовал так сделать?»… только вы знаете что можете! удачи вам. И если вам нужно реально проработать шаги для достижения вашей цели — пишите, помогу!

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!

Татьяна, а мечты они такие. Если с ними небережно, то они улетают. По большому счёту наши мечты — это такие подсказки от организма, а куда бы сейчас стоит двигаться, либо чего сейчас очень сильно не хватает нам. Если сразу своей мечты начать бояться, опасаться, она уйдёт и придёт снова уже намного позже, когда вы будете готовы её принять, не защищаясь от неё. А поскольку мечта — это часть вас, то не защищаясь от себя такой, какая вы есть. Если постепенно научитесь идти за собой, а не против себя, распознавать свои собственные сигналы своей психики, души, интуиции, то и ступора не будет. Ведь и ступор — это тоже часть вас. Это то, чем вы загораживаетесь от своей мечты.

Здравствуйте, Татьяна!

«Если ты чего-нибудь хочешь по-настоящему, значит, это желание зародилось в Душе Вселенной!» (Пауло Коэльо, «Алхимик»).

Если вы еще не читали эту книу, очень советую прочитать. Там вы найдете ответы на все свои вопросы и сомнения.

Наши мечты — указывают нам на наше жизненное предначеначение. А наша единственная подлинная  обязанность  на Земле  состоит в том, чтобы реализовать свою Судьбу.

Света вам и Любви!

Татьяна здравствуйте.

Внутри вас будто происходит некий спор. Две частички спорят. Одна — привыкла к стабильности и не любит перемен, другая — хочет делать то, что ей нравится. Я могу предположить, что примерно такой же диалог происходил у вас в детстве с кем-то близким, возможно с мамой. Часто ли вы в детстве делали то, что вам хотелось? Часто ли воплощали свои мечты в жизнь? Возможно и сейчас вновь «мама» внутри вас отговаривает вас от ваших мечтаний.

Состояние ступора. Если все время пресекать чьи-то желания (в вашем случае свои собственные), то они теряют всякий смысл, обесцениваются. Зачем чего-то хотеть, если тебе все равно ничего не дадут? Вот примерно это же проделываете и вы с собой. Заталкиваете свои желания глубоко внутрь себя, как бы говоря — «мало ли чего ты там хочешь».

Стоит ли так с собой? Ведь себя важно ценить и баловать, исполнять свои мечты и желания. Начните делать то, что вам нравится, возможно в малом. Вы этого достойны!

Здравствуйте, Татьяна!

Вы интуитивно все верно делали. Те желания, которые действительно наши, они никогда не уйдут. Если мечты ушли, значит они были навязаны нам обществом. Дайте себе еще немного времени, ступор это нормально. Пока просто отпустите эту тему, забудьте о ней. И через время вы случайно просто обнаружите те мечты, что действительно ваши, они  сами спонтанно  всплывут вновь. А если нет, то  значит оно вам и не нужно было...

Таня, похоже, внутри вас — целый спектакль с разными героями: сначала окрыленный мечтатель, потом сомневающийся бука, а в итоге — онемевший  бесчувственный человек в железной маске...

Как вам нравится сейчас состояние «ступора»?   А представьте, если все наши желания мы будем «забивать»…   Представьте то ощущение, которое будет все больше и больше накапливаться при каждой упущенной вами возможности…   И подумайте еще вот о чем: какая жизнь вам больше нравится:  комфортная, удобная и предсказуемая или «с драйвом»? На самом деле, здесь нет правильного ответа. Каждый человек на определенном этапе своей жизни отвечает по-разному.  Поэтому это дело выбора в каждый конкретный момент.

   А если о мечтах… Мечты даются (мое мнение — именно даются) нам из самой глубины нашего Я. Это такие «стрелочки» на нашем истинном пути. Следуя им, мы следуем за Собой.  Другое дело, что мы имеем ограничения, которые мешают воплощению мечты. Это страхи, старые убеждения, привычки, лень и т.д.  И, конечно, нам выбирать — следовать мечте или нет. Но одно я знаю точно: исполнение желания (даже маленького, но истинного, я не говорю уже о Мечте) дает огромный заряд энергии и жизненных сил! наши желания — это колодец жизненной энергии. Только там мы можем «хлебнуть живительной водицы», чтобы заниматься другими делами в нашей повседневной жизни, которые НАДО и ДОЛЖНЫ делать.