Коллекторы - вопрос №101819

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Взял в 2007 году автокредит  на сумму 487400, выплачивал исправно 3 года, все по графику, в этом году пришлось уволиться с работы по состоянию здоровья, сейчас прохожу коммиссию на 2 группу инвалидности, кредит плачу по пол части от ежем.платежа, реструктаризировать не хотят, вчера прислали уведомительное  письмо с ООО Агенство по возврату долгов, требуютвозврат суммы в превышающем изначальную взятую в кредит, угрожают судом, и если в течении 7 дней не оплатить весь долг, будет суд и заберут машину, а так же что придется выплатить расходы по гос.пошлине и уплате исполнительного сбора в размере 7 % от суммы взыскиваемого долга.Правомерны ли их действия?

1 ответ

Ответы

Добрый день!

То что они угрожают — это конечно не правомерно. Но они действительно могут обратиться в суд. Советую Вам абсолютно никак не общаться с коллекторами. Они просто давят на Вас в психологическом плане. Если у них действительно имеются претензии, пусть идут в суд. Естественно Вы должны, и Вы будете обязаны выплатить то, что не выплатили. Но суд даст Вам рассрочку. Также если Вы будете выплачивать деньги, у Вас не смогут забрать машину. Гос пошлину, в принципе, могут и на Вас повесить, но тут уже будет всё зависеть от судьи. На данный момент я Вам советую не беспокоиться. Если будут звонить угрожать, то и посылайте их в суд. В основном они любят только угрожать.

Удачи!