Забайкальский край

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, нужна ваша помощь. Ситуация такая: у меня очень безответственный племянник. Зимой пришло извещение моей бабушке о... - вопрос №1018491

том что мой племянник летом 2013г взял что то в кредит (МТС банк). Как он говорит, что был пьян и не помнит брал его или нет. Так вот сейчас с него требует не МТС банк, а уже какая то коллекторская компания в г.Тверь. При том фамилия на 1 букву расходится с настоящей, а адрес правильный. Платить он не хочет, а платит бабушка. Но она боится что сейчас его погасит, а потом они предъявят счет только уже с правильной фамилией. Когда она их просит что бы они исправили ошибку в фамилии они говорят что не имеют право. Так же на вопросы где и на что был взят кредит они точного ответа не дают. Помогите пожалуйста, потому что % с геометрической прогрессией растет, а что делать незнаем.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вообще бабушка не несет ответственности по долгам внука. Если не предъявляют документы, на основании которых возникло обязательство, то оснований для его погашения нет. А вдруг это мошенники, которые вымогают деньги. Причем их аппетиты с каждым днем будут только расти.

В данной ситуации необходимо довести до коллекторов в письменной форме, что до тех пор, пока не будут предоставлены все подтверждающие сделку документы, никаких оплат они не получат и пусть обращаются в суд за взысканием задолженности. В суде долг, выросший в геометрической прогрессии можно снизить путем заявления ходатайства со ссылкой на ст.333 ГК РФ, соглансо которой «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Кроме того, предоставив все платежные документы, вполне возможно будет подтвердить, что никакого долга-то возможно уже нет, если он был вообще. Вполне возможно, что все это время Вы имели дело с мошенниками.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.