Ростовская область

Могут ли арестовать карту с детскими пособиями? - вопрос №1018729

Здравствуйте. У меня такая ситуация: из--за кредитной задолженности арестовали карту с детскими пособиями. Банк, в котором задолженность, находится в… Ростове. Я живу в Таганроге. Решение суда прислано не было. Сотрудники банка говорят, что отошлют нам копию в случае внесения определенной суммы и также отзовут решение и карту откроют. Узнала в банке, где находится счет с детскими пособиями, номер дела, где был суд и судью. Но в этом суде (как выяснилось) ни такого дела, ни такого судьи нет. Как быть в таком случае? Вообще, это законно?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.12 ч.1 ст.101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на «пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов». Соответственно, действия судебных приставов незаконны.

Обратитесь в службу судебных приставов с документами, доказывающими тот факт, что речь идет именно о таких доходах, на которые не может быть обращено взыскание. Арест с банковского счета должны снять. Ну а если решение суда в принципе отсутствует, то это повод для жалобы в прокуратуру и заявления в правоохранительные органы с требованием проведения проверки и привлечения должностных лиц к ответственности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.