Краснодарский край

Задержка срока сдачи жилья - вопрос №1018792

Здравствуйте, приобрели квартиру в 2013 году, застройщик затягивает сроки сдачи объекта на полгода. Доп.соглашений не заключала, на руках только предварительный договор купли-продажи. Но это не долевое строительство.Могу ли я рассчитывать на мат.компенсацию в связи с простоем, моральную компенсацию и на какой пункт закона могу полагаться, если строительство НЕ долевое.

Ответы

Здравствуйте! По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. ФЗ который регулирует ДДУ, основан на ГК РФ. В компенсации морального вреда суд откажет так как согласно ст.151 ГК РФ моральный вред характеризуется как нравственные и физические страдания. Что доказать будет практически невозможно. На основании предварительного договора вы имеете право только принудить застройщика к заключению основного договора в судебном порядке. ст. 429 ГК РФ  не предусматривает возмещения неустойки. Но это только в том, случае если вы не вносили ни каких денег. Если же вы оплату вносили, то сделка которая заключена между вами не может считаться предварительным договором. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.