Ярославская область

Добрый вечер!Помогите,пожалуйста,в решении сложной ситуации.Два года назад муж взял кредит в Сбербанке,год платили исправно,но потом начались... - вопрос №1019049

проблемы с зарплатой и мужу пришлось уволиться, а моей зарплаты хватало только заплатить за съемную квартиру и кое как питаться.Поэтому по кредиту целый год нечем было платить.Сейчас начались звонки от Эксперт Финанс с требованием вернуть всю сумму(112000) и как оказалось банк продал долг после решения суда.Сейчас у мужа зарплатная карта Сбербанка, но никаких списаний со счета нет.Начальник службы взыскания названивает мне и хамит, мало этого, чтобы передать мужу какие то бумаги связанные с долгом, он обратился к моему! начальнику! Что делать? С чего начать? Подскажите...

Ответы

Buh

Учитывая, что по Вашему делу уже есть исполнительный лист, остается только не вестись на манипуляции вымогателей, а мужу спокойно платить сумму в пределах, определенных исполнительным листом. Никаких оснований для обращения к Вашему начальнику нет, тем более, что Вы не выступали поручителем по кредиту, и в отношении Вас не было вынесено решения суда. В любом случае жена не несет ответственности по долгам мужа и даже в случае обращения взыскания на совместно нажитое имущество нужен выдел доли мужа.

Короче резюме такое, что Вас просто вынуждают погасить долг мужа, т.к. законных способов это сделать быстро они не нашли, а до зарплатной карты мужа почему-то не добрались. Ну а на коллекторов можно подать иск на возмещение морального вреда за испорченную на работе репутацию. Но для этого нужно обзавестись доказательствами.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.