Москва

Может ли работать инвалид 1 гр. Если по заключению нетрудоспособен? Можно ли оформить официальное трудоустройство? - вопрос №1019108

Ведь даже лежа в кровати он может выполнять некоторые работы, на компьютере, диспечер на телефоне и т.п.

Можно ли трудоустройство оформить официально, чтобы шел трудовой стаж?

А то потом может здоровье восстановится а к пенсии стажа нет.

Ответы

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации п.36 Порядка № 95

Инвалидность могут установить бессрочно или на определенный срок (что будет указано в справке). Когда срок инвалидности истечет, работник должен будет принести новую справку об инвалидности. Если это не произойдет, можно считать, что статуса инвалида у сотрудника больше нет.

Индивидуальная программа реабилитации обязательна для работодателя. Исключение из этого правила составляет случай, когда сам инвалид отказался от реализации программы.

Для инвалида I или II группы следует установить сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю в соотв. со ст 92 ТК. Зарплату данной категории работников следует начислять в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы согласно ст 23 Закона № 181 ФЗ

В таком случае, вас могут взять на работу согласно вашей справки о присвоении I группы инвалидности .

с уважением,

НКТ

Buh