Саратовская область

здравствуйте! обращалась к бывшему работодателю за справкой о зарплате за последние 3 месяца для постановки на биржу, но мне его зам . ответил, что... - вопрос №1019238

только через месяц приходи — поговорим. Как ускорить этот процесс? Если письменное заявление с просьбой о выдаче зарегистрировать в приёмной начальника, то через сколько он обязан по закону мне её выдать? Справка лежит у него уже 7 дней, а сегодня уже пыталась попасть к нему на приём, но получила отказ в приёме и в справке. Написала заявление с просьбой выдать справку и зарегистрировала у секретаря. В какой срок он обязан мне её выдать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ТК РФ справку о заработной плате (терминология Трудового кодекса РФ) работодатель обязан выдать безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.
Из указанной нормы следует, что по письменному требованию работника работодатель обязан выдать ему справку о доходах 2-НДФЛ.
Такое же требование предусмотрено в п. 3 ст. 230 НК РФ. По общему правилу запрашиваемые работником документы работодатель может как выдать самому работнику, так и отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в качестве доказательства отправки.

Если в справке Вам будет отказано, то жалуйтесь в трудовую инспекцию.

с уважением,

НКТ