Ростовская область

здравствуйте, вот суть дела: инспектор ДПС составил автомобиль под управлением несовершеннолетнего и составил на него два административных протокола... - вопрос №1020326

по ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ и по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ… правомерны ли действия сотрудника полиции? пожалуйста обоснуйте ваш ответ каким бы он не был… Заранее благодарен!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Указанные Вами нормы содержат в себе взаимоисключающие составы административных правонарушений. Первая применяется при наличии права управления, но при отсутствии при себе документов, вторая — при отсутствии и того, и другого. Вторая норма является специальной по отношению к первой и подлежит применению в данной конкретной ситуации. Составление протокола по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ незаконно ввиду отсутствия состава административного правонарушения по причине неверной его квалификации по этой статье.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оба протокола составлены незаконно, поскольку в отношении несовершеннолетнего не может быть возбуждено дело об административном правонарушении. Подлежало вынесению определение об отказе в возбуждении дела. Бесспорно по ним должны быть вынесены постановления о прекращении производства.

По 12.3 КоАП РФ скорей всего составили за отсутствие не в/у, а других документов, которые должныбыть у водителя.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh

Не совсем так. Несовершеннолетний несовершеннолетнему рознь. Согласно ч.1 ст.2.3 КоАП РФ «административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет». Если бы ему было меньше, то протокол просто-напросто бы не составлялся ввиду отсутствия состава административного правонарушения, о чем прямо сказано в п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Ну а насчет ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, если дело было возбуждено не за отсутствие в/у, а за отсутствие свидетельства о регистрации, то возбуждение дела правомерно, что также подтверждается положениями ст.4.4 КоАП РФ. Если же отсутствовало только в/у, то возбуждение дела по двум статьям незаконно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.