Другое

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с мужем приобретаем квартиру в ипотеку (по программе молодая семья). Муж-заёмщик, я со заёмщик. Я нахожусь в... - вопрос №1020327

декретном отпуске (в июле выхожу на работу). Свекровь требует письменного моего отказа от доли, объясняя это тем, что они помогут выплатить ипотеку в течении 3-4-х лет. У свекрови в собственности однокомнатная квартира, в которой мы в данный момент проживаем. Она хочет её продать и частично погасить ипотечный кредит. Я бы хотела узнать как мне поступить в данной ситуации, если срок погашения затянется на 15 лет. Я откажусь от доли в квартире, деньги мужа будут идти на погашение кредита, на мою зарплату мы будем жить… В результате я останусь ни с чем. Как мне себя обезопасить и как компетентно объяснить мужу и свекрови, что корыстных целей с моей стороны нет. Я просто хочу, чтоб данная сделка была по закону. У нас 3-х летний ребёнок, будет ли у него часть недвижимости в случае нашего развода? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Я понимаю Ваши опасения и в то же время опасения свекрови тоже...

Давайте попробуем разобраться.

Ваша семья берёт кредит на квартиру. Квартира эта — независимо от того, на кого она оформлена! — будет считаться совместным имуществом, поскольку приобретается в период брака.

Таким образом, до тех пор, пока Вы в браке, кто бы ни оплачивал кредит — Вы или муж — квартира совместная. Это значит, что в случае расторжения брака она будет разделена пополам.

Однако Ваша свекровь желает погасить ипотеку за счёт собственных средств. И она наверняка знает, что по закону в ипотечной квартире имеется ваша супружеская доля, поэтому хочет получить гарантию, что Вы не станете претендовать на ту часть, которую выплатит она.

Отчасти это справедливо… Но только отчасти! Точнее, в той части, в которой будет участие мамы мужа.

Поэтому мой Вам совет: сядьте всей семьёй, обсчитайте всё… К примеру, ипотечная квартира стоит 1,5 миллиона. Свекровь гасит 800 тысяч. Следовательно, Ваша доля складывается из половины оставшейся суммы (350 тысяч). 340 тысяч к полутора миллионам дают  где-то 1/4 долю. Это будет Ваша законная часть в квартире.

Кроме того, Вы не можете письменно отказаться от доли в квартире. Это возможно лишь путём составления брачного договора. Но помните, что по закону там и Ваша хоть и маленькая, но доля будет. Не отказывайтесь от всего!!!

Ребёнок на имущество родителей не будет иметь право.

Удачи!