Другое

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с мужем приобретаем квартиру в ипотеку (по программе молодая семья). Муж-заёмщик, я со заёмщик. Я нахожусь в... - вопрос №1020327

декретном отпуске (в июле выхожу на работу). Свекровь требует письменного моего отказа от доли, объясняя это тем, что они помогут выплатить ипотеку в течении 3-4-х лет. У свекрови в собственности однокомнатная квартира, в которой мы в данный момент проживаем. Она хочет её продать и частично погасить ипотечный кредит. Я бы хотела узнать как мне поступить в данной ситуации, если срок погашения затянется на 15 лет. Я откажусь от доли в квартире, деньги мужа будут идти на погашение кредита, на мою зарплату мы будем жить… В результате я останусь ни с чем. Как мне себя обезопасить и как компетентно объяснить мужу и свекрови, что корыстных целей с моей стороны нет. Я просто хочу, чтоб данная сделка была по закону. У нас 3-х летний ребёнок, будет ли у него часть недвижимости в случае нашего развода? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Я понимаю Ваши опасения и в то же время опасения свекрови тоже...

Давайте попробуем разобраться.

Ваша семья берёт кредит на квартиру. Квартира эта — независимо от того, на кого она оформлена! — будет считаться совместным имуществом, поскольку приобретается в период брака.

Таким образом, до тех пор, пока Вы в браке, кто бы ни оплачивал кредит — Вы или муж — квартира совместная. Это значит, что в случае расторжения брака она будет разделена пополам.

Однако Ваша свекровь желает погасить ипотеку за счёт собственных средств. И она наверняка знает, что по закону в ипотечной квартире имеется ваша супружеская доля, поэтому хочет получить гарантию, что Вы не станете претендовать на ту часть, которую выплатит она.

Отчасти это справедливо… Но только отчасти! Точнее, в той части, в которой будет участие мамы мужа.

Поэтому мой Вам совет: сядьте всей семьёй, обсчитайте всё… К примеру, ипотечная квартира стоит 1,5 миллиона. Свекровь гасит 800 тысяч. Следовательно, Ваша доля складывается из половины оставшейся суммы (350 тысяч). 340 тысяч к полутора миллионам дают  где-то 1/4 долю. Это будет Ваша законная часть в квартире.

Кроме того, Вы не можете письменно отказаться от доли в квартире. Это возможно лишь путём составления брачного договора. Но помните, что по закону там и Ваша хоть и маленькая, но доля будет. Не отказывайтесь от всего!!!

Ребёнок на имущество родителей не будет иметь право.

Удачи!

09.04.14

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store