Москва

раздел муниципальной квартиры - вопрос №1020496

Добрый вечер и благодарю за обратную связь!

Ситуация следующая: — квартира муниципальная в МО, двухкомнатная с 28 м2 жилой площади, общая 43.4 прописаны трое, я, мама, отчим.

— отчим прописан 14 лет прописаны трое, я, мама, отчим.

— отчим прописан 14 лет с нашего согласия, за кв. не платит, заявления в полиции не успевают рассматривать заявления на него, мы платим за квартиру, но в ней жить возможности не имеем из-за криминальной обстановки.

— я пыталась его выписать в 2008, но до суда не дошла, так как после нескольких консультаций юристов мне объяснили безнадежность попыток его выписать (описывать долго) -мама с отчимом в браке 14 лет

Вопросы: какие варианты раздела имущества, учитывая вышеописанные условия, если — выписать его не можем — если я буду пытаться приватизировать квартиру, а он откажет в ее приватизации на меня — как быть и есть ли здесь варианты? — как разменяться при условии невозможности приватизации квартиры на меня и отказе отчима в разделе имущества -будут ли у нас преимущества, если мама разведется -будут ли преимущества, если я пропишу в квартиру своего ребенка (ребенок пока только в планах) Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

ВЫписать отчима Вы сможете, если Ваша мать разведется с ним! «А он откажет в ее приватизации на меня»?! я не очень понял, что Вы имеете в виду. В приватизации участвуют все зарегистрированные лица. Он может отказаться от участия в приватизации — его право. но на кого-то отказать в приватизации он не может!