Приморский край

Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста,по ДТП. 7 февраля этого года я сбил человека на пешеходном переходе.Время было 8 утра,ослепила встречная... - вопрос №1021326

машина, и хотя скорость была 40-50 км/ч, аварии избежать не удалось.Я отвез пострадавшего в травмпункт, где и вызвали полицию.У пострадавшего оказался перелом таза, и его отправили в больницу.С приехавшим нарядом мы вернулись на место ДТП, где составили схему происшествия.Через 2 дня я был у дознавателя, где еще раз дал пояснения по ДТП и конт.данные. На данный момент пострадавший уже выписан с больницы, ходит с тростью.Да, забыл сказать, что ему 69 лет.Как то быстро у него все срослось. Пока он был в больнице, я его посещал 3 раза, но разговора не получалось.Сейчас мы с ним встретились, он просит у меня 150 000 рублей, т.к. надо оплачивать стоянку авто и катера.Для меня это очень большая сумма.Заработок уменя 25000-27000 рублей, плюс алименты, новая семья и еще один ребенок. Скажите, пожалуйста, что мне грозит за ДТП? Сможет ли адвокат повлиять как то на решение суда? Заранее благодарен!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго.

Все зависит от того, как будет квалифицирован судебными экспертами вред здоровью, причиненный потерпевшему. Если как легкий или средней тяжести, то грозит административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ (зависит от тяжести вреда здоровью). Закрытие дел за примирением сторон в рамках административного права не предусмотрено.

Если же вред будет квалифицирован как тяжкий, то совершенное деяние будет квалифицировано по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение водителем ПДД, которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека). В этом случае примирение возможно, т.к. согласно ст.76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». Аналогичная норма приведена в ст.25 УПК РФ, согласно которой «cуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Если вред тяжкий, то 150 т.р. — вполне номальная компенсация морального вреда. Если легкий или средней тяжести, то это явно завышенная величина. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.