Костромская область

я ехал по улице советской в г. Кострома. у меня закипел двигатель. я остановился включив аварийную сигнализацию что бы открыть капот и остудить... - вопрос №1021492

двигатель. после чего из впереди стоящей машины дпс комне подошел инспектор дпс и попросил документы на автомобиль забрал их и ушел к себе в машину после чего выписал мне штраф по ст 12.16.ч4 правомерны ли его действия и можно ли их обжаловать??? спасибо

Ответы

Поскольку административное правонарушение имело место, протокол составлен правомерно. Вряд ли Ваше деяние можно отнести к совершенному в крайней необходимости. На рассмотрении дела просите прекратить производство по делу об административном правонарушении (п.2 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ) и объявить устное замечание в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Если постановление уже вынесено, у Вас есть возможность его обжаловать по названному мотиву в десятидневный срок в соответствии с требованиями Главы 30 КоАП РФ.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

10.04.14

Buh

Эксперт месяца

Согласно ч.1 ст.2.2 КоАП РФ «административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично».

В соответствии с ч.2 ст.2.2 КоАП РФ «административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В Вашем случае отсутствует состав административного правонарушения по причине отсутствия как умышленной формы вины, так и вины в форме неосторожности. Обжалуйте вынесенное в отношении Вас постановление ввиду отсутствия состава административного правонарушения в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. Если в протоколе указали обстоятельства, при которых совершили вынужденную остановку, то шансы на отмену постановления есть.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

10.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store