Костромская область

я ехал по улице советской в г. Кострома. у меня закипел двигатель. я остановился включив аварийную сигнализацию что бы открыть капот и остудить... - вопрос №1021492

двигатель. после чего из впереди стоящей машины дпс комне подошел инспектор дпс и попросил документы на автомобиль забрал их и ушел к себе в машину после чего выписал мне штраф по ст 12.16.ч4 правомерны ли его действия и можно ли их обжаловать??? спасибо

Ответы

Поскольку административное правонарушение имело место, протокол составлен правомерно. Вряд ли Ваше деяние можно отнести к совершенному в крайней необходимости. На рассмотрении дела просите прекратить производство по делу об административном правонарушении (п.2 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ) и объявить устное замечание в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Если постановление уже вынесено, у Вас есть возможность его обжаловать по названному мотиву в десятидневный срок в соответствии с требованиями Главы 30 КоАП РФ.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh

Согласно ч.1 ст.2.2 КоАП РФ «административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично».

В соответствии с ч.2 ст.2.2 КоАП РФ «административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В Вашем случае отсутствует состав административного правонарушения по причине отсутствия как умышленной формы вины, так и вины в форме неосторожности. Обжалуйте вынесенное в отношении Вас постановление ввиду отсутствия состава административного правонарушения в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. Если в протоколе указали обстоятельства, при которых совершили вынужденную остановку, то шансы на отмену постановления есть.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.