Как побороть лень? - вопрос №1021897

Вот уже скоро экзамены, а готов я «кое-как». Хочу подтянуться, но заставить себя не могу. Более того, порой я готовлюсь по принципу «смотрю в книгу, вижу фигу», иными словами сосредоточиться я не могу. У меня очень слабый характер, я многое упустил из-за постоянных депрессий и стрессов и я не хочу из-за своей слабости потерять свою судьбу. Помогите.

Ответы

Антон, Ваш вопрос о «борьбе с ленью» или об особенностях Вашего характера, «депрессиях» и «стрессах»?

Мне кажется, все-таки не о лени вопрос.

Похоже, проблемы с учебой уже подвели Вас к необходимости начать заниматься своими личными сложностями. Обращайтесь к грамотному психологу на очный прием.

А вы готовы для этого меняться и что-то делать или рассчитываете, что у психолога есть волшебная палочка?

Антон, слабости есть у всех, дело в том, чтобы знать им меру, а мера эта познается в страданиях, когда вы упускаете в слабостях саму жизнь и ее разнообразные возможности. Чем дальше вы будете запускать себя, тем сложнее будет выбираться. Нужно не просто бороться с ленью, а найти ее причину, попытаться понять  от чего вы таким образом защищаетесь, чего вы боитесь?

Типичный случай. Не тем делом занимаетесь, не там учитесь. Ваша эмоция не направляет Вас в ту сторону. Ищите то, что для Вас эмоционально значимо. И еще. Плюньте на все советы, пошлите всех подальше. Кроме меня конечно) И двигайтесь в ту сторону, что для Вас эмоционально значимо. Используйте тесты для выявления Ваших сильных сторон и ни в коем случае не улучшайте слабые не тратьте время на это. Предполагаю, что Вы скажете — А я не знаю, куда двигаться. Не знаю чего мне нравится, чего я хочу.  В таком случае, двигайтесь туда, что у Вас получается легко. Вы не поверите может, но даже если Вы патологический лентяй, и Вам даже ничего не делать и то лень, если Вы будете с кайфом ленится все наладится.