Омская область

мой муж имеет условный срок по ст.161, нанес побои и на него завели уголовное дело по ст.116(без причинения вреда... - вопрос №1022400

здоровью), понесет ли он за это наказание в виде лишения свободы, имея условный срок.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Точный ответ на ваш вопрос на основании закона дать не возможно. Согласно ч.4 ст. ст.74 УК РФ «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом». Законодатель оставляет выбор изменения приговора суду. Но 116-я УК РФ является преступлением небольшой тяжести, и вопрос об отмене условного наказания будет решаться судом исходя из личности осужденного, из обстоятельств совершения повторного преступления, характеристик с работы и с места жительства, характеристик участкового и инспектора УИИ УФСИН. Всего доброго, не забудьте выбрать лучший ответ.