Республика Карелия

Здравствуйте! 30 мая 2014 закончится мой декретный. Фирма в которой я работала распродала все магазины(я занимала должность старшего продавца). Меня хотят попросить написать заявление по собственном - вопрос №1022514

у желанию. они обязаны предоставить мне рабочее место или должны сократить и выплачивать пособие?

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — необходимо точно понимать, что происходит с организацией, из которой Вы уходили в отпуск....:

1. Если это ликвидация подразделений/филиалов  - то Вас обязаны были уведомить и уволить согласно процедуре с выплатой положенного выходного пособия… Заявление по собственному желанию здесь ни при чем....

2. Если же просто идет смена собственника или реорганизация, то согласно Статьи 75 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/75/, — смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В этом случае у Вас есть право либо остаться работать, либо — при несогласии, уволиться в соответствии с пунктом 6 Статьи 77 ТК РФ.

Новый работодатель будет иметь право Вас сократить только после государственной регистрации перехода права собственности с соблюдением всей процедуры сокращения согласно ТК РФ и при условии, что Вашему ребенку больше 3-х лет....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

В дополнение к ответу коллеги. Если Ваша должность сокращена, то работодатель обязан уволить Вас по сокращению, уведомив письменно за два месяца, либо уволить по соглашению сторон, естественно с выплатой денежной компенсации, размер и сроки выплаты которой должны быть указаны в письменном соглашении, подписанном Вами и работодателем. Один экземпляр соглашения, естественно, должен быть у Вас.