Москва

Закон о замене национальных водительских удостоверений был перенесен на май этого года. С какого числа вступит в силу этот закон? За ранее спасибо - вопрос №1022651

Ответы

Buh

Согласно пункту 13 статьи 25 Закона о безопасности дорожного движения «не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами». В соответствии с пунктом 18 той же статьи «порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации».

Оба указанных пункта вступают в силу по истечении одного года после дня официального опубликования Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 ноября 2013 г. N 285-ФЗ). Текст Федерального закона опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 8 мая 2013 г., в «Российской газете» от 13 мая 2013 г. N 99, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 19 ст. 2319. Соответственно 13 мая 2014 года истечет годичный срок, после которого закон вступает в силу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.