Здравствуйте. У меня есть дочь ей 8 лет. У нее совсем нет желания ни учиться ни помогать по дому...одна улица на уме...часто ругаю ее...по хорошему... - вопрос №1022819

не понимает… помогите может нужен какой то другой подход....

Ответы

Наталья, здравствуйте! проанализируйте, что именно ваша дочь получает на улице: внимание, возможность самоутвердиться, общение? вы ничего не написали о вашей семье, какие в семье отношения? Измените манеру общения с ребенком, очень важно, ее смотивировать на учебу, но для начала необходимо востановить ваши отношения с ней. Неисключено, что ей не хватает вашего внимания, может быть проблемы со сверстниками в школе. Только через доверительное общение вы поймете, что девочку беспокоит. Главное, чтобы вы стали для нее другом, который может помочь и понять безотносительно ее желания учиться или неучиться и помощи дома. Конкретные рекомендации  по общению мы можем обсудить в  чате. Удачи вам!

Здравствуйте, Наталья Ильинична!

Измените стиль и метод воспитания… и поведение дочери наладится… Вам самой необходим озадачится, тем, что ждет в будущем Вашу девочку… во взрослой жизни)))Как гласит народная мудрость-

" Не потопаешь, не полопаешь..." так и Вы проведите ревизию «незаработанных» удовольствий и вещей...

Здравствуйте, Наталья Ильинична!

Может Вы слишком часто ругаете дочь, пусть даже, по Вашему мнению, это и выглядит по хорошему, но это всё же ругань, попробуйте дарить ей безусловную любовь, доверие, нежность, дайте девочке почувствовать, что она самая-самая… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Ко всему сказанному добавлю, что как бы там ни было, возраст 7-8 лет — это время  формирования толерантности к однообразной, рутинной работе. Дети учатся писать одно и то же по многу раз, заучивают стихи и  тексты, выводят черточки, формируется произвольное внимание и контроль своей деятельности. Это всё необходимые вещи и сейчас для них самое время.  Поэтому ребенку необходим ясный, четкий режим и прозрачные требования — структурированная часть жизни, так сказать. В остальном — свобода, улица, общение, совместное времяпрепровождение и т.д. Ведь «вчерашнее» беззаботное детство нельзя просто взять и отрезать, так можно и школу возненавидеть. Ни в коем случае не надо возводить обязательные вещи в ранг наказания. Просто они должны иметь статус обязательных и всё, чтобы потом любая необходимость не была для Вашей дочери рутиной и ярмом.  Не забывайте так же, что всё, что делает ребенок пока ещё нужно сопровождать своим участие, понемногу урезая его долю, но сохраняя заинтересованность. В начальной школе у детей так же часто наблюдается неравномерность развития — в чем-то опережает сверстников, а в чем -то ещё не созрел ребенок. Поэтому посетите психолога, чтобы выяснить актуальный уровень развития по разным направлениям, если существенной задержки нет, то берите ручку, составляйте режим дня, список обязательных  дел, прикиньте сколько времени у дочери остается на любимые занятия и когда она может ими заниматься, сколько времени вы можете проводить вместе и как его можно проводить (включая те самые домашние дела, как совместное времяпровождение, которое можно сделать интересным общением)  и будет вам счастье.

Доброе утро. Наталья Ильинична, вам стоит показать дочку детскому психологу, потому что девочка демонстрирует протестное поведение, а ему точно есть первопричины. Детский психолог может не только найти первопричины, но откорректировать поведение девочки и даст вам очень конкретные модели.

Наталья Ильинична, не стоит ругать дочку — это точно не тот метод воспитания. Лучше наберитесь терпения и смените модели поведения и взаимодействия с дочкой, переводите отношения на иной, например, дружеский, уровень. Перевод отношений уже сейчас на иной уровень, позволит вам оснастить дочку новыми моделями поведения и взаимодействия на улице, научить её грамотно решать конфликтные и острые ситуации, быть осторожной в общении с чужими людьми и уверенной в себе в общении со сверстниками и т.д. Все это убережет ребенка от серьезных ошибок и проблем в будущем, в самом трудном, сложном и длительном кризисе подросткового возраста, который уже не за горами.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Доброго дня, Наталья Илинична.

Как давно начало проявляться ее нежелание? С чем оно связано, Вы пытались прояснить?