Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер! Такой вопрос уволился с работы по собственному желанию и не производят рассчёт уже в течении 3-х месяцев, на что я могу... - вопрос №1022934

Добрый вечер! Такой вопрос уволился с работы по собственному желанию и не производят рассчёт уже в течении 3-х месяцев, на что я могу… рассчитывать? Компенсация? И должен ли работодатель выплатить отпускные, т.к. я отработал пол года и ни уходил в отпуск.

Ответы

Игорь, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

2. Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

3. Согласно п. 2 Комментария к Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html

«Для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.
  Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
  В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.»

4. Согласно Статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя....» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

— при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель был обязан произвести с Вами окончательный расчет (включая и компенсацию за неотгулянный отпуск, рассчитанный пропорционально реально отработанному времени) в последний рабочий день.

** Вам необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием о выплате окончательного расчета, ссылаясь на указанные статьи ТК РФ. Официально зарегистрируйте заявление, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — оставляйте у себя до окончательного решения вопроса. На следующий день после получения Вашего  требования работодатель обязан выплатить все суммы.

***Что касается компенсации, то вписать в заявление свое требование Вы имеете право, однако, как показывает практика, работодатель добровольно такие выплаты делать не готов — поэтому этот вопрос можно решать через суд.

**** Если работодатель  не выплатит Вам положенные деньги и в этом случае, обращайтесь изначально в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте, при необходимости — в суд....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана