Ставропольский край

Здравствуйте! Скажите можно ли требовать возмещение морального ущерба с фирмы в которой работал если мне задерживали зарплату? - вопрос №1023421

Ответы

Здравствуйте Александр! Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора», «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права». Иными словами, для начала течения срока давности работник должен обратиться к бывшему работодателю и получить желательно письменный отказ от выплаты заработной платы.
Со следующего после отказа дня, начинает идти срок исковой давности: то есть срабатывает правило о начале течения срока исковой давности со дня, когда работник осознал (не путать осознание с предположениями) сам факт нарушения его прав на справедливую оплату труда.

Buh