Ставропольский край

Здравствуйте! Скажите можно ли требовать возмещение морального ущерба с фирмы в которой работал если мне задерживали зарплату? - вопрос №1023421

Ответы

Здравствуйте Александр! Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора», «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права». Иными словами, для начала течения срока давности работник должен обратиться к бывшему работодателю и получить желательно письменный отказ от выплаты заработной платы.
Со следующего после отказа дня, начинает идти срок исковой давности: то есть срабатывает правило о начале течения срока исковой давности со дня, когда работник осознал (не путать осознание с предположениями) сам факт нарушения его прав на справедливую оплату труда.

12.04.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store