Другое

сестра взяла в кредит быт.технику, не проплачивает.указала мой номер телефона как контактное лицо. звонки и смс уже надоели. был в офисе,писал... - вопрос №1023578

заявление-не помогает. суд может их обязать мне не звонить

Ответы

Buh

Согласно ст.150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В этой связи Вы вправе обратиться в суд с неимущественным требованием прекращения посягательств на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и обязать банкиров прекратить звонки в Ваш адрес. В случае если этого сделано не будет, то при неисполнении решения суда, зафиксируйте факт нарушения решения суда (путем записи на диктофон телефонных разговоров, распечатки от оператора связи), по максимуму соберите доказательства причиненного Вам морального вреда с целью последующей его компенсации в судебном порядке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.