Самарская область

Мужчина не проживает с женой 2 года,есть ребенок,платит алименты исправно.Есть новые отношения,как у супруги ,так и у мужчины.С супругой не... - вопрос №1023892

разведен.В настоящее время, появилось желание для развода.Супруга беременна от своего нового избранника, не от мужа.Правда ли, что в течение ее беременности, их не разведут?? После родов, она может записать ребенка на мужа, но ребенок не от него.Как поступить в данной ситуации??

Ответы

Действительно, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Отцом ребенка, который родится в свидетельстве о рождении будет указан мужчина, с которым на данный момент женщина находится в браке.

Чтобы этого избежать, нужно успеть до родов развестись и заменить паспорт. В новом паспорте не будет отметки о семейном положении. Если успеть заключить новый брак, новый муж автоматически будет определен отцом ребенка. Если не получится, отец ребенка должен подать заявление в ЗАГС о признании отцовства, будет выдано свидетельство об установлении отцовства и таким образом в свидетельстве о рождении будет обозначен био отец.

Если все вышеперечисленное не получится и отцом будет обозначен мужчина, который не является био отцом ребенка, отцовство придется устанавливать через суд по иску либо обозначенного, либо био отца ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

 

13.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store