Кемеровская область

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как правильно сделать договор. У меня имеется автомобиль не зарегистрированный на мне(настоящий владелец отдал мне его за долги). Я хочу его отдать в рассрочку другому - вопрос №1024051

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По сделке с первым должником: оформите лучше взаимные расписки. Одну от Вас должнику, что деньги в счет ранее выданного договора займа Вами получены, а другую — на ту же сумму от него к Вам в рамках договора купли-продажи транспортного средства, по которому одна сторона передает автомобиль, а другая пишет расписку в получении денег. Движения денег по этим сделкам не будет, расписками обмениваетесь одновременно, зато по сделке купли-продажи автомобиль Ваш.

Оформить рассрочку третьему лицу можно договором купли-продажи, согласно которому право собственности на автомобиль переходит с момента внесения полной оплаты, оговоренной вторым договором купли-продажи. В договоре купли-продаже предусмотрите графы для таких расписок, если платежи будут поэтапные. И сошлитесь на них, чтобы с этим договором человек не пошел регистрировать авто на себя раньше времени.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.