Авторское право - вопрос №102683

Здравствуйте.

Правомерно ли создавать свои картины (для коммерческого использования) по мотивам картин других авторов? Будет ли в этом случае нарушение авторского права?

Спасибо.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под использованием мотивов. То есть Вы хотите брать сюжет картины и просто перерисовывать его по-своему? В данном случае необходимо учитывать следующие вещи. Не будет нарушением авторских прав мотив картины какого-то реального события (например, «Мишки в сосновом бору»). Если же картина является явно придуманной самим автором, то нарушение авторских прав будет. Также не будет нарушением авторских прав, если срок действия исключительного права на авторство истек.

Удачи!