Новосибирская область

Добрый день! Родители подают на развод с разделом имущества, собственником дома является мама (дом приобретен в браке). В доме прописаны отец, мать,я, сестра и мой... - вопрос №1027808

несовершеннолетний ребенок (сами там не проживаем) (муж прописан в другом месте — области). Ребенок прописан после приватизации дома. Имеет ли право отец выставить дом на продажу в такой ситуации? Мама против продажи и выписки нас естественно.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лена.

Суд разделит дом напополам, между папой и мамой, каждому по 1/2 части.

После этого отец соссвоей 1/2 может делать что угодно, в том числе продать, но с соблюдением права преимущественной покупки (то есть сначала должен предложить выкупить его долю сособтсвеннику — маме, и, только если она откажется, продать любому лицу).

При этом мама останется собственницей своей 1/2 доли и на вашу прописку это никак не повлияет.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.