Тверская область

Здравствуйте! До какого времени суток можно погашать кредит через банкомат банка не нарушая закона и без штрафа банка? - вопрос №1027887

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало». Кроме того, согласно п.1 ст.194 ГК РФ «если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции».

Т.е. если речь идет о каких-то штрафных санкциях, то эти нормы применимы как раз к началу их исчисления, также их можно применить для определения даты, когда должны быть исполнена обязанность. При наличии возможности погасить задолженность через терминал обязанность будет исполнена до 24 часов последнего дня срока.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.