Ростовская область

обязаны ли родители покойного платить кредит если по кредиту есть страховка? - вопрос №1028042

Ответы

Нужно обратиться в страховую команию, чтобы она выплатила страховое возмещение по случаю смерти должника.Если возмещения по каким-то причинам будет недостаточно, а родители приняли наследство от покойного, то они также приняли и его долги, и должны их оплатить.

Buh

Договор страхования — это обязательство страховщика выплатить страховое возмещение выгодоприобретателю. За это страховая взяла деньги в виде страховой премии. Страховой случай наступил, а это значит, что страховая должна выполнить взятые на себя в рамках договора страхования обязательства. Соответственно, родители покойного как его наследники не являются надлежащими ответчиками по иску. Пусть банк предъявляет его страховой. Родителей покойного должны привлечь в качестве третьего лица по иску к страховой компании. При самом худшем варианте развития событий в любом случае наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах полученного имущества пропорционально унаследованным долям в нем. Так что займите выжидательную позицию и отправляйте банк к страховой.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.