Кемеровская область

Правоустанавливающий документ? - вопрос №1029237

Я являюсь инвалидом 1 группы с 2006 г… Прописана в доме бабушки с 1997 г. В этом же году бабушка умерла. Моя мама жива, но в права наследства не вступала, собственником дома так и является  бабушка. Так как дом не пригоден для жилья вообще, мне как инвалиду нужен правоустанавливающий документ для МВК. Будут ли являться таковыми документы бабушки?

17.04.14
3 ответа

Ответы

Татьяна, к сожалению, документы Вашей бабушки таковыми являться не будут. не понимаю почему Ваша мама не вступила в наследство. Дом и земля могут отойти государству. Как вариант, документов Ваших я не видела, Вам можно самой обратиться в суд для установления за Вами права собственности. Обращайтесь в личку. Обсудим и попробуем найти решение. 

17.04.14

Добрый День!

Если Другие Наследники Не Вступили В Наследство, оформляйте Наследство На Себя И Регистрируйте Право Собственности На Дом Также На Себя. Поскольку Вы Также Являетесь Наследником Вашей Бабушки.

17.04.14

Здравствуйте, Татьяна!

В 1997 году Вы фактически приняли наследство своей бабушки, проживая с ее доме, ведя хозяйство и оплачивая коммунальные услуги. Обратитесь к нотариусу с заявлением об оформлении наследства. В случае отказа нотариуса, Вы вправе подать в суд иск о признании права собственности на наследство с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи иска.

Суды в таких случаях восстанавливают пропущенные сроки.

С уважением, Татьяна Анатольевна

17.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store