Здравствуйте! Моему сыну 5 лет и три месяца. Он совершенно стал не управляемым, не слушается, иногда замахивается на меня рукой. В садике... - вопрос №1029488

отказывается вообще все кушать, пьет только чай. Нормально не может играть с деться, дети должны делать и играть так как хочется ему. Если что-то не по его, он психует, бросает игрушки и уходит обиженный. Когда с ним здороваются или прощаются, он молчит и не отвечает. хотя я сама очень приветливый и воспитанный человек. Не знаю что делать? Уже терпения не хватает, понимает только когда переходишь на крик или хлопнешь по попе. Но ведь это не методы((((( Что мне делать? Помогите!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Возраст, в котором находится ваш сын, является сензитивным(наиболее подходящим, восприиимчивым) для формирования навыков и способов поведения, качеств личности. Сейчас у него оформляется характер, складываются его основные черты, определяющие его поведение в общественной жизни, мотивацию, интересы, взаимоотношения с людьми и окружающим миром. Формирование всех качеств происходит не только в процессе воспитательных воздействий родителей. Сейчас особое значение приобретает взаимодействие в коллективе, усвоение ролевых позиций его участников. Самая основная деятельность -это игра. Через неё ребёнок познаёт мир, учится ориентироваться и приспосабливаться, менять своё поведение, достигать желаемого, преодолевая трудности, развивается эмоционально-волевая сфера-ребёнок приобретает навыки управлять собой. Всё это вы должны учитывать в воспитании. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу (нежность, внимание, терпеливость или грубость, претензии, жёсткость), способы поведения и решения конфликтов, манеру поведения… Воспитывая ребёнка, помните, что он будет вести себя так, как и Вы, даже если Вы прививаете ему навыки, например, аккуратности, а сами в семье придерживаетесь неряшливости, несобранностинеопрятности-он будет именно таким(в бытовом плане бесполезно внушать то, чего нет в его ближайшем повседневном окружении), можете сколько угодно объяснять, что агрессией ничего не добьёшься, не если хоть кто-то из членов семьи её практикует или стремится пресечь в ребёнке приступ агрессии выполнением его требований-он чётко усвоит её как способ манипуляции. Помните. что любые воздействия Вы можете производить в игре-отвлечь внимание при плаче, привить навыки гигиены, научить рисовать… так он сейчас наиболее поддастся Вашему влиянию-именно будучи включённым в игру, с интересом, при выполнении роли и условий. Следите за тем, какую информацию он усваивает из окружающего мира-пока что Вы ещё можете это контролировать. Поменьше запретов-они всегда вызывают агрессию, а в некоторых случаях апатию(и ещё не известно, что хуже). Разговаривайте только спокойно. объясняйте причины и способы поведения. Побольше внимания, чтения сказок, спокойных игр. Никаких оценочных суждений личности, только поступков. Ребёнок должен знать, что любим, ценен, важен для ближайших людей безусловно, безотносительно поведения.Только терпением, любовью и собственным положительным примером Вы можете сформировать нормальуюо, хорошо адаптированную к жизни личность.Развивайтесь сами, интересуйтесь информацией, читайте и общайтесь со специалистами, опытными родителями, воспитавшими благополучных, успешных детей. Обращайтесь за подробной консультацией в чат-всегда рада помочь. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.