Краснодарский край

Покупаю квартиру в ипотеку+краевая субсидия, за день до сделки продавец отказывается от продажи по ипотеки у данного банка. - вопрос №1029820

Его не устраивает процедура… За время оформления были затрачены мои средства и произошло удорожание квартир в Краснодаре. Знакомые сказали что задаток продавец должен вернуть в 2-х кратном размере, хотя в предварительном договоре о купле-продажи об этом ничего не написано. У меня субсидия с ограничением по времени… На равносильную квартиру уже не хватит… Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина!

Фактически продавец уклоняется от заключения договора купли-продажи квартиры.

В соответствии с пунктом 5 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Напишите покупателю официальное письмо о том, что в случае уклонения продавца от заключения основного договора купли-продажи Вы вынуждены будете обратиться в суд с иском о понуждении его к заключению основного договора купли-продажи и взыскании с продавца всех понесенных Вами убытков.

В случае, если Вы согласны расторгнуть предварительный договор купли-продажи, то Вы вправе требовать с продавца полученную им сумму аванса по предварительному договору, а также возмещения суммы убытков, образовавшихся у Вас в результате отказа продавца от заключения основного договора купли-продажи.

С уважением, Татьяна Анатольевна