Кемеровская область

Добрый день. Интересует информация о выплате долга за коммунальные услуги. - вопрос №1030375

В случае если человек не оплачивал услуги управляющей компании в течение 6-ти и более лет и сейчас хочет погасить долг, задолженность должна гаситься за 3 последние года? Если так, подскажите, пожалуйста, где можно прочесть об этом законе. С Уважением.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван! В соответствии с требованиями ст. 196 ГК  РФ,  общий срок исковой давности  составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Поэтому при оплате задолженности Вы должны указать, что оплата произведена за период с 2011г по 2014 г.г. Если это не будет указано, тогда УК засчитает эту сумму за более ранний период, а на оставшуюся сумму предъявит иск о взыскании в пределах срока исковой давности.

Если же Вы не будете добровольно погашать задолженность, УК может обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы. Но Вам в суде следует заявить ходатайство о применении срока исковой давности и суд взыщет задолженность только за последние три года (ст.ст.196,199,200 ГК РФ).

Всего доброго!

Buh