Кемеровская область

Добрый день. Интересует информация о выплате долга за коммунальные услуги. - вопрос №1030375

В случае если человек не оплачивал услуги управляющей компании в течение 6-ти и более лет и сейчас хочет погасить долг, задолженность должна гаситься за 3 последние года? Если так, подскажите, пожалуйста, где можно прочесть об этом законе. С Уважением.

18.04.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван! В соответствии с требованиями ст. 196 ГК  РФ,  общий срок исковой давности  составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Поэтому при оплате задолженности Вы должны указать, что оплата произведена за период с 2011г по 2014 г.г. Если это не будет указано, тогда УК засчитает эту сумму за более ранний период, а на оставшуюся сумму предъявит иск о взыскании в пределах срока исковой давности.

Если же Вы не будете добровольно погашать задолженность, УК может обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы. Но Вам в суде следует заявить ходатайство о применении срока исковой давности и суд взыщет задолженность только за последние три года (ст.ст.196,199,200 ГК РФ).

Всего доброго!

 

18.04.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store