Я не знаю как пережить смерть беременной жены. С каждым днем становится все хуже!!! - вопрос №1030530

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!

Позвольте выразить Вам искреннее сочувствие Вашему горю! То, что произошло с Вами — тяжелейшая травма, тяжелейшая утрата. Конечно, это трудно пережить. Но трудно, не значит — невозможно. Возможно. И нужно пережить. 

Дмитрий, я не знаю, как давно случилось Ваше горе. Но в любом случае, самое главное — дать выход Вашим эмоциям. Это значит, что Вы должны плакать, кричать, страдать столько, сколько Вам нужно. Каждое горе должно выйти из человека. Каждое горе нужно прожить. Но только плакать — недостаточно. Нужно обязательно говорить о своем горе, о том, что Вы чувствуете, что переживаете. Вербализация своих переживаний приносит постепенное облегчение, и Ваши эмоции не вытесняются в бессознательное, то есть не уходят внутрь, не застревают в Вас. Это важно.

Постарайтесь вести себя, соответственно своим чувствам. Хотите спать — спите, хотите поговорить — говорите, хотите плакать — плачьте, не хотите никого видеть — побудьте наедине с собой. 

Не чурайтесь поддержки и сочувствия других людей. Поверьте, многим знакомо чувство утраты близкого человека, и люди, которые через это прошли, могут Вас понять и искренне разделить с Вами Ваши чувства. 

Ищите поддержки в том, во что Вы верите. Многих, хоть немного, утешает мысль о том, что есть жизнь после смерти. И в той, другой жизни человеку, ушедшему будет легко и хорошо. 

Пережить горе помогают и техники аутогенной тренировки. Если Вы хотите попробовать, напишите мне, я с радостью поделюсь с Вами вариантами техник. 

И, конечно, самое главное — не держите все в себе. Давайте выход эмоциям, и, хоть иногда, отвлекайтесь на что угодно. На работу, на любимое дело, на общение, на искусство. Хотя бы несколько минут такого отвлечения мыслей имеют целительный эффект.

Дмитрий, я искренне желаю Вам душевных сил и равновесия! Вы все сможете.

Всего вам доброго!

18.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, чтобы ни написала вам сейчас, боль меньшей не станет, только время, что то изменит.

Единственный совет- не уходить в себя, не блокировать эмоции, потом тяжелее выходить из этого состояния. Прошла, по себе, знаю. Говорить вам нужно, не закрываться и хорошо бы кто то был рядом, просто даже молча, живой человек. 

Трудно советовать .

Мои соболезнования, сил вам.

 

18.04.14

Добрый вечер. Дима, примите соболезнования, потеря двух любимых людей неописуемо страшно и больно. Дима, смерть любимых и близких людей — это всегда сильнейшая психотравма, которую обязательно нужно проработать с психотерапевтом/психологом. Проработать психотравму нужно обязательно, потому что вам еще в течении года-полтора предстоит пройти все фазы горевания, а это очень сложная пора в вашей жизни. 

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

19.04.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
08.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store