Я не знаю как пережить смерть беременной жены. С каждым днем становится все хуже!!! - вопрос №1030530

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!

Позвольте выразить Вам искреннее сочувствие Вашему горю! То, что произошло с Вами — тяжелейшая травма, тяжелейшая утрата. Конечно, это трудно пережить. Но трудно, не значит — невозможно. Возможно. И нужно пережить.

Дмитрий, я не знаю, как давно случилось Ваше горе. Но в любом случае, самое главное — дать выход Вашим эмоциям. Это значит, что Вы должны плакать, кричать, страдать столько, сколько Вам нужно. Каждое горе должно выйти из человека. Каждое горе нужно прожить. Но только плакать — недостаточно. Нужно обязательно говорить о своем горе, о том, что Вы чувствуете, что переживаете. Вербализация своих переживаний приносит постепенное облегчение, и Ваши эмоции не вытесняются в бессознательное, то есть не уходят внутрь, не застревают в Вас. Это важно.

Постарайтесь вести себя, соответственно своим чувствам. Хотите спать — спите, хотите поговорить — говорите, хотите плакать — плачьте, не хотите никого видеть — побудьте наедине с собой.

Не чурайтесь поддержки и сочувствия других людей. Поверьте, многим знакомо чувство утраты близкого человека, и люди, которые через это прошли, могут Вас понять и искренне разделить с Вами Ваши чувства.

Ищите поддержки в том, во что Вы верите. Многих, хоть немного, утешает мысль о том, что есть жизнь после смерти. И в той, другой жизни человеку, ушедшему будет легко и хорошо.

Пережить горе помогают и техники аутогенной тренировки. Если Вы хотите попробовать, напишите мне, я с радостью поделюсь с Вами вариантами техник.

И, конечно, самое главное — не держите все в себе. Давайте выход эмоциям, и, хоть иногда, отвлекайтесь на что угодно. На работу, на любимое дело, на общение, на искусство. Хотя бы несколько минут такого отвлечения мыслей имеют целительный эффект.

Дмитрий, я искренне желаю Вам душевных сил и равновесия! Вы все сможете.

Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, чтобы ни написала вам сейчас, боль меньшей не станет, только время, что то изменит.

Единственный совет- не уходить в себя, не блокировать эмоции, потом тяжелее выходить из этого состояния. Прошла, по себе, знаю. Говорить вам нужно, не закрываться и хорошо бы кто то был рядом, просто даже молча, живой человек.

Трудно советовать .

Мои соболезнования, сил вам.

Добрый вечер. Дима, примите соболезнования, потеря двух любимых людей неописуемо страшно и больно. Дима, смерть любимых и близких людей — это всегда сильнейшая психотравма, которую обязательно нужно проработать с психотерапевтом/психологом. Проработать психотравму нужно обязательно, потому что вам еще в течении года-полтора предстоит пройти все фазы горевания, а это очень сложная пора в вашей жизни.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.