Воронежская область

Здравствуйте, могу ли я оформить опекунство над своей сестрой (3 года), если мне 21 год, работаю, квартиру снимаю (живу в другом городе), не замужем? - вопрос №1030861

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Да, можете, если не подпадаете под ограничения, указанные в ст.146 Семейного кодекса РФ.

Не могут быть назначены опекуном (попечителем)

лица, лишенные родительских прав;

больные хроническим алкоголизмом или наркоманией. Наличие этих заболеваний может быть подтверждено лишь справкой из медицинского учреждения или заключением врачебной комиссии.

лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); Отстранение, как и назначение, производится вынесением органом опеки и попечительства соответствующего акта (как правило, постановления).

лица ограниченные в родительских правах; ограничение в родительских правах считается состоявшимся при вступлении в законную силу решения суда.

бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине. Доказательством может служить лишь вступившее в силу решение суда, в мотивировочной части которого указаны причины отмены усыновления лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.