протечка крыши - вопрос №103114

Здраствуйте.Помогите, пожалуйста.Ситуация такова, что с января по март 2011 года потолки моей квартиры потекли. живу на 5 этаже. В то время дом обслуживала управляющая компания. сейчас у нас ТСЖ. <br /><br />Сейчас готовлю исковое заявление в суд. <br /><br />Подскажите, на что необходимо ссылаться? <br /><br />Капитального и текущего ремонта крыши не было с 1992 года.Управляющая компания заявляет, чтов 2010 году она направила письмо к главному по дому о необходимости ремонта крыши. Состоялось общедомое собрание, решено было выделить деньги на ремонт крыши. Но ремонта произведено не было. <br /><br />Сейчас готовлю исковое заявление в суд. <br /><br />Подскажите, на что необходимо ссылаться, чтобы в дальнейшем не было проблем. <br /><br />Когда текла крыша никаких жалоб и писем в УК не писал. Из документов у меня только акт о протечке, а также оценка восстановительного ремонта ( независимая экспертиза) <br /><br /><br />1. обязателен ли в данном случае претензионный порядок? как его отсутствие повлияет на дальнейшее решение дела в суде? <br /><br />2. На что нужно ссылаться? имеет ли здесь место использовать Закон о защите прав потребителей? 28 и 15 статью. <br /><br />3. Я ссылаюсь на 1064 ст. ГК РФ ( причинение вреда), на ст 162 ЖК РФ, о том, что УК оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. ) Правильно ли это? или необходимы какие — то другие статьи? <br /><br /><br /><br />Заранее спасибо!!!
1 ответ

Ответы

Я бы с вами с удовольствием пообщалась в личке, т.к. некоторые вопросы несовсем понятны из вашего поста.

Если вы хотите подать иск ТОЛЬКО на возмещение ущерба причиненного вам из-за залития квартиры, то конечно иск необходимо подавать в рамках Закона «О защите прав потребителей»

Если все же хотите, что бы кровля была отремонтирована управляющей организацией, то необходимо подавать коллективный иск в рамках все того же закона.

Есть вариант подачи иска к органам местного самоуправления о проведении капитального ремонта всего дома.

Но это надо обсудить.