Саратовская область

скажите пожалуйста! моя гражданская жена взяла машину в кредит в 2011 году на 3 года все 3 года кредит плачу я квитанции все оформлены на меня об... - вопрос №1031833

оплате, вопрос могу ли я как то попросить или обязать банк внести все платежи в мою кредитную историю? ведь по факту она не платила за кредит, ведь если заемщик при оформление кредита называет какие то ложные данные это считается мошенничеством но и тут по факту получается тоже дезинформция в банк? подскажите можно что то сделать или нет? если можно то подскажите как? мне сказали что можно как то через суд? огромное вам спасибо!!!

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Даже если речь идет о мошенничестве, срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек, а вопрос, который Вы задаете, касается заемщиков. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ (О кредитных историях) "кредитная история  — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй". Если же заемщиком Вы не были, то данные о Вас в кредитную историю не вносились собственно из-за отсутствия взятого займа или кредита.

Однако Вы можете обратиться в бюро кредитных историй, чтобы сформировать о себе положительную статистику. А вот будет это сделано или нет при том, что заемщиком Вы не были, уже вопрос к организации, в которую Вы обратитесь. Вполне возможно, что факт исполнения взятых на себя Вашей супругой обязательств Вами будет зафиксирован в базе данных. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.