Москва

Муж и жена.Детей нет.Имеют квартиру по 1/2 в равных долях.Машину,дачу.Муж умирает.Жива его мать!На жену было составлено завещание.Через год завещание отменено.Что достается жене,и что достается матери - вопрос №1033700

Ответы

Если ко дню смерти мужа завещание отменено, то наследниками первой очереди в равных долях будут его родители (мать и отец, если жив) и законная супруга и все дети от разных браков и внебрачные, если есть. Наследство мужа составляет по 1/2 доли от всего имущества, если машина и дача были куплены в браке, то половина является супружеской долей жены. Тогда 1/2 доля всего имущества, принадлежащая мужу должна делиться между наследниками поровну. Если наследников двое, то доля жены — 1\4. Таким образом, у жены 1/2 доля своя + 1\4 доля наследственная во всем имуществе.