Другое

Отец жил с женщиной несколько лет (3-4 года) в гражданском браке, на него зарегистрирована машина которую он водил много лет, потом отец умер,... - вопрос №1035281

осталась машина, я единственный наследник, у той женщины осталась его машина и его тех паспорт, она отказывается отдавать. Чтоб забрать машину, что сделать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

Во-первых, в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

То что отец жил с женщиной в гражданском браке, еще не означает, что она является его наследницей, т.к. в законодательстве такого понятия как гражданский брак нет.

То есть единственным наследником отца являетесь вы.

После этого либо подать заявление нотариусу о принятии мер по сохранению наследственного имущества, либо, по обстановке, подать заявление в полицию о совершении сожительницей отца преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ «Самоуправство».

Это справедливо, если вы проживаете в России.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.