Томская область

Здравствуйте, два месяца назад у меня произошло ДТП с опрокидыванием моего а/м на обочину и наезд на опору ЛЭП. ГИБДД выписал протокол об... - вопрос №1035328

административном правонарушении, который я обжаловал т.к. ДТП произошло не по моей вине и отсутствует состав преступления ( а/м выехавший на встречу скрылся). Сейчас мне пришла, справка-счет затрат по возмещению ущерба за ЛЭП, должен ли я ее оплачивать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.2 ст.1064 ГК РФ «лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». В силу п.1 ст.1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности возникает, если Вы не сможете доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если такие доказательства Вы сможете предоставить  (например, запись видерегистратора, схема ДТП со следами другого транспортного средства и т.п.), то говорить о Вашей гражданской ответственности нельзя. Если нет, то при наличии ОСАГО претензии в пределах 120 т.р. должны предъявляться не Вам, а Вашей страховой компании. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.