Республика Татарстан

Вопрос: может ли отец ребенка сам подать в суд на установление отцовства? есть ли у него и его родителей права на ребенка? имею ли я право раз и навсегда запретить им общаться с моим сыном? - вопрос №1036276

Здравтвуйте! Мы с мужем жили в гражданском браке, у нас родился сын. Устанавливать отцовство он не захотел, надеясь тем самым избежать алименты. После этого мы разошлись и уже год как не живем вместе. Какое то время он приезжал к сыну давал то 100 рублей то 500 и то раз в три месяца. Сейчас даже не звонит. Его родители отказались общаться с внуком когда я попросила хоть какой то материальной помощи. У сына в свидетельстве о рождении моя фамилия, в графе отец стоит прочерк. Вопрос: может ли отец ребенка сам подать в суд на установление отцовства? есть ли у него и его родителей права на ребенка? имею ли я право раз и навсегда запретить им общаться с моим сыном?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лизавета! Ваш муж имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении его отцовства в отношении Вашего ребенка. В случае если его требования будут удовлетворены, он как родитель будет иметь право принимать участие в воспитании ребенка. Согласно ст. 67 Семейного кодекса дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. То есть, у его родителей также есть право общения с ребенком. Порядок общения с ребенком, в случае спора, определяется в судебном порядке. Если Вы считаете, что встречи ребенка с отцом и его родителями негативно отражаются на ребенке, Вы в суде можете установить порядок общения с ребенком. Запретить общение с ребенком его отца и его родителей Вы теоретически тоже можете, но это очень сложная процедура. Если отец в суде установит свое отцовство, то Вам необходимо будет также через суд лишать отца родительских прав.

24.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store