Республика Татарстан

Вопрос: может ли отец ребенка сам подать в суд на установление отцовства? есть ли у него и его родителей права на ребенка? имею ли я право раз и навсегда запретить им общаться с моим сыном? - вопрос №1036276

Здравтвуйте! Мы с мужем жили в гражданском браке, у нас родился сын. Устанавливать отцовство он не захотел, надеясь тем самым избежать алименты. После этого мы разошлись и уже год как не живем вместе. Какое то время он приезжал к сыну давал то 100 рублей то 500 и то раз в три месяца. Сейчас даже не звонит. Его родители отказались общаться с внуком когда я попросила хоть какой то материальной помощи. У сына в свидетельстве о рождении моя фамилия, в графе отец стоит прочерк. Вопрос: может ли отец ребенка сам подать в суд на установление отцовства? есть ли у него и его родителей права на ребенка? имею ли я право раз и навсегда запретить им общаться с моим сыном?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лизавета! Ваш муж имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении его отцовства в отношении Вашего ребенка. В случае если его требования будут удовлетворены, он как родитель будет иметь право принимать участие в воспитании ребенка. Согласно ст. 67 Семейного кодекса дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. То есть, у его родителей также есть право общения с ребенком. Порядок общения с ребенком, в случае спора, определяется в судебном порядке. Если Вы считаете, что встречи ребенка с отцом и его родителями негативно отражаются на ребенке, Вы в суде можете установить порядок общения с ребенком. Запретить общение с ребенком его отца и его родителей Вы теоретически тоже можете, но это очень сложная процедура. Если отец в суде установит свое отцовство, то Вам необходимо будет также через суд лишать отца родительских прав.