Ростовская область

в доме два сособственника может один продать или подарить свою часть посторонним людям дом неделимый - вопрос №1036431

Ответы

Здравствуйте, Людмила.

Это будет зависеть от того какие права у сособственников.

Если дом в общей совместной собственности, то сособственник, который хочет продать свою долю, должен сначала ее выделить из совместной собственности, переведя дом в общую долевую собственность.

Вот тогда он уже сможет продать свою долю постороннему человеку, но при этом он должен будет соблюсти право преимущественного выкупа его доли вторым сособственником, указанным в ст.250 ГК РФ, то есть сначала предложить ее выкупить второму сособственнику, а потом уже, если тот откажется, продать любому лицу.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.