Ивановская область

хочу узнать, можно ли оформить землю в собственность, не оформляя дом, доставшийся по наследству - вопрос №1038385

нам(мне и двум братьям) достался в наследство дом после смерти матери. Дом находился в собственности матери и бабушки, умершей до матери. У бабушки, кроме нашей матери, было еще 7 детей, четверо из них умерли, трое живы. Домом пользуемся мы трое, платим налоги, оплачиваем жкх. Дом используется как дача. Можем ли мы, не оформляя в наследство дом, оформить на себя участок земли, на котором он выстроен. На руках у нас имеетсся Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на право личной собственности1950 года, свидетельство о праве на наследство на имя матери и бабушки. Дом, построенный в 1950 году был полностью снесен. Был выстроен нашей мамой в 1992 году новый дом. Родственники в строительстве участия не принимали.

Ответы

Добрый день!

Невозможно принять частично наследство, вы либо принимаете все (и дом в том числе), либо ничего. При этом оформление в собственность будет производиться между всеми вступившими в права наследниками.

Buh