Как уметь за себя постоять? Как научиться смотреть прямо в глаза обидчику и дать ему отпор? - вопрос №1039232

Добрый день! Мне 23 боюсь дать отпор обидчикам, не могу слов подобрать сразу начинаю жиматься и стараюсь поскорее уйти. А сегодня когда шла в магазин меня по руке сзади ударил мальчик лет 10 и я даже не остановилась чтобы хоть подзатыльник ему дать, а быстрее пошла куда шла, и думаю что со мной не так раз он именно меня ударил? Помогите, прошу вас…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лизавета! Это ведь не сейчас случилось и не вчера, когда вы решили, что если вас обижают, то с вами, что-то не так. А, если со мной что-то не так, как я могу дать отпор обидчику? Ведь я сама виновата. Вот это ваше подсознательное убеждение, по поводу себя( не такой, как надо), связанное  с этим чувство вины и стыда( за нетаковость) и дает право появляться обидчикам в вашей жизни. В вашем детстве вам позволено было жаловаться, когда вас обижали? Вы чувствовали себя защищенной? В нашей жизни все когда -то происходит в первый раз, а затем перерастает в привычку. Для того, чтобы сформировать новую привычку, нужно что -то сделать иначе, согласны? Если вы уже замечаете, что стараетесь сбежать поджав хвост, то в следующий раз, как только почувствуете желание сбежать — дайте себе команду — Стоять! Стойте и смотрите, как будет ситуация разворачиваться дальше. Если  не сбежите, а устоите, уже получите от этого удовлетворение, порадуетесь за себя. Ну, а вообще если хотите освободится побыстрее от сковывающих шаблонов, которые повторяются вновь и вновь, нужна определенная работа с конкретными эпизодами вашей жизни. Это не формат  вопрос — ответ-совет, а консультации на которых, совместно с вами, нужно разбираться подробно, что с вами не так, и как вы хотите, чтобы было. Фильм «День сурка» смотрели, надеюсь?)Вот это приблизительно так и делается — каждый раз смотреть Что не так — и улучшать, пока не появиться Счастье. Хотите позаниматься, пишите в чат, цены доступные )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Лизавета, если вы хотите стать смелее-запишитесь в секцию самообороны. Там вас научат различным способам самозащиты. Вы станете увереннее и не будете ожидать обидчиков в лице каждого прохожего.Мальчик мог просто пошутить.

Здравствуйте, Лизавета.Умение отстоять себя напрямую зависит от собственной самооценки и возможности выражать свои чувства прямо.Вам следует разобраться с тем, что же Вам мешает проявлять собственные чувства, для этого нужна внутренняя работа.Будет нужна помощь, пишите в чат.

Счастья и мудрости Вам!