Как уметь за себя постоять? Как научиться смотреть прямо в глаза обидчику и дать ему отпор? - вопрос №1039232

Добрый день! Мне 23 боюсь дать отпор обидчикам, не могу слов подобрать сразу начинаю жиматься и стараюсь поскорее уйти. А сегодня когда шла в магазин меня по руке сзади ударил мальчик лет 10 и я даже не остановилась чтобы хоть подзатыльник ему дать, а быстрее пошла куда шла, и думаю что со мной не так раз он именно меня ударил? Помогите, прошу вас…
26.04.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лизавета! Это ведь не сейчас случилось и не вчера, когда вы решили, что если вас обижают, то с вами, что-то не так. А, если со мной что-то не так, как я могу дать отпор обидчику? Ведь я сама виновата. Вот это ваше подсознательное убеждение, по поводу себя( не такой, как надо), связанное  с этим чувство вины и стыда( за нетаковость) и дает право появляться обидчикам в вашей жизни. В вашем детстве вам позволено было жаловаться, когда вас обижали? Вы чувствовали себя защищенной? В нашей жизни все когда -то происходит в первый раз, а затем перерастает в привычку. Для того, чтобы сформировать новую привычку, нужно что -то сделать иначе, согласны? Если вы уже замечаете, что стараетесь сбежать поджав хвост, то в следующий раз, как только почувствуете желание сбежать — дайте себе команду — Стоять! Стойте и смотрите, как будет ситуация разворачиваться дальше. Если  не сбежите, а устоите, уже получите от этого удовлетворение, порадуетесь за себя. Ну, а вообще если хотите освободится побыстрее от сковывающих шаблонов, которые повторяются вновь и вновь, нужна определенная работа с конкретными эпизодами вашей жизни. Это не формат  вопрос — ответ-совет, а консультации на которых, совместно с вами, нужно разбираться подробно, что с вами не так, и как вы хотите, чтобы было. Фильм «День сурка» смотрели, надеюсь?)Вот это приблизительно так и делается — каждый раз смотреть Что не так — и улучшать, пока не появиться Счастье. Хотите позаниматься, пишите в чат, цены доступные )

26.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Лизавета, если вы хотите стать смелее-запишитесь в секцию самообороны. Там вас научат различным способам самозащиты. Вы станете увереннее и не будете ожидать обидчиков в лице каждого прохожего.Мальчик мог просто пошутить.

26.04.14

Здравствуйте, Лизавета.Умение отстоять себя напрямую зависит от собственной самооценки и возможности выражать свои чувства прямо.Вам следует разобраться с тем, что же Вам мешает проявлять собственные чувства, для этого нужна внутренняя работа.Будет нужна помощь, пишите в чат.

Счастья и мудрости Вам!

 

26.04.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store