Страх неизвестного - вопрос №1039961

Здравствуйте. У меня такой вопрос, Почему появляется страх неизвестного, страх чего-то нового, который, по сути, мешает полностью жить и двигаться вперед? И как полностью искоренить этот страх из своей жизни?

Ответы

Страх неизвестного — это нормальная реакция организма на то, что ему незнакомо и может таить опасность, хотя чаще всего опасность нами придумывается. Некоторая противоположность страху — это решительность. Хотя правильней было бы сказать не «искоренить страх», а научиться не давать страху командовать, ведь вы же не хотите превратиться в робота. Есть много методик, в каждом случае своя и зависит от вида страха

27.04.14

Доброе утро Владислав, ваш «страх неизвестного, страх чего-то нового»- это всего лишь проявление  вашего замечательного инстинкта самосохранения, который может:

а)либо остановить вас, перестроившись в фобии, панические атаки и чрезмерную тревогу, которые остановят вас и не позволят двигаться вперед, и делая вашу жизнь тусклой, депрессивной и унылой.

б) либо поможет  двигаться вперед, адекватно анализируя ситуации и разумно просчитывая риски и т.д., делая вашу жизнь активной, радостной, успешной и позитивной.

Владислав, вам стоит:

*убрать имеющиеся страхи и поднять самооценку — это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в принятии решений.

*сформировать в себе такие качества личностные качества, как смелость,  решительность, стойкость, стрессовоустойчивость и т.д.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность в решении проблемы, как показывает практика и статистика, может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

28.04.14

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store