Страх неизвестного - вопрос №1039961

Здравствуйте. У меня такой вопрос, Почему появляется страх неизвестного, страх чего-то нового, который, по сути, мешает полностью жить и двигаться вперед? И как полностью искоренить этот страх из своей жизни?

Ответы

Страх неизвестного — это нормальная реакция организма на то, что ему незнакомо и может таить опасность, хотя чаще всего опасность нами придумывается. Некоторая противоположность страху — это решительность. Хотя правильней было бы сказать не «искоренить страх», а научиться не давать страху командовать, ведь вы же не хотите превратиться в робота. Есть много методик, в каждом случае своя и зависит от вида страха

Доброе утро Владислав, ваш «страх неизвестного, страх чего-то нового»- это всего лишь проявление  вашего замечательного инстинкта самосохранения, который может:

а)либо остановить вас, перестроившись в фобии, панические атаки и чрезмерную тревогу, которые остановят вас и не позволят двигаться вперед, и делая вашу жизнь тусклой, депрессивной и унылой.

б) либо поможет  двигаться вперед, адекватно анализируя ситуации и разумно просчитывая риски и т.д., делая вашу жизнь активной, радостной, успешной и позитивной.

Владислав, вам стоит:

*убрать имеющиеся страхи и поднять самооценку — это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в принятии решений.

*сформировать в себе такие качества личностные качества, как смелость,  решительность, стойкость, стрессовоустойчивость и т.д.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность в решении проблемы, как показывает практика и статистика, может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Анна Медведева