Смоленская область

В каком порядке происходит взыскание задолжности с заемщика и поручителей, если заемщик не скрывается и имеет собственную фирму - вопрос №1040282

Здравствуйте. Являюсь поручителем у знакомого. На данный момент у него просрочка по ссуде на сумму 118 тыс. руб. И общий долг по кредиту без просрочки 860 тыс. Всего брал ссуду на 1 млн. руб. Платит на данный момент исправно каждый месяц. Но ранее были обстоятельства, в связи с которыми на данный момент имеется задолжность 118 тыс. У должника есть в собственности фирма по микрофинансированию. Вопросы следующие. 1. С кого начнут взыскание задолжности? Или же нужно будет возмещать задолжность всем поручителям и должнику в равной степени? 2. Если начнут взыскание с должника, то каким образом это будет просходить? Конкретно интересует фирма по микрофинансированию (как будут изымать имущество или деньги). 3. Есть ли возможность в данной ситуации для поручителей отделаться легким испугом — то есть обойтись без материальных потерь? 4. Если у поручителя есть в собственности квартира по одному адресу и 1/2 комнаты в коммунальной квартире, возможно ли, что заберут квартиру? Какую из них заберут с большей вероятностью? Заранее очень благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

Поручители с заемщиком несут солидарную ответственность по кредиту, то есть абсолютно равную.

Говоря по-русски, банку все равно кто ему вернет деньги. И заемщик и поручители будут ответчиками по иску и банк (точнее -приставы) взыщет долг с того, с кого это будет легче сделать.

Поручитель, если долг взыщут с него, имеет право подать иск к заемщику.

Думаю, по такой сумме (118000) до квартиры дело не дойдет, но вообще заберут ту, в которой не проживаете.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Валерий, спасибо большое за ваш ответ. Вы меня утешили. Проблема в том, что служба безопасности банка, когда звонили мне, сказали, что в случае, если дело передадут в суд, то по решению суда нужно будет отдать не 118 тыс, а всю сумму. То есть 118+870. При чем сразу, а не в течение того срока, на который был взять кредит. То есть вернуть все в полном размере сразу же. Это не так? С квартирами тоже непонятно. Потому что в той, в которой я проживаю реально, я не про прописан. А в той, в которой я прописан — это комната в коммунальной квартире. То есть я там прописан в одной комнате вместе с матерью. И мне принадлежит только половина комнаты. Поэтому боюсь, что могут забрать квартиру, в которой я на данный момент реально проживаю, но не прописан.