Ростовская область

Могут ли провести через суд смежную жилую квартиру (старый жилой фонд), имеющую с моей квартирой,общие пол,стену,крышу и двор, с раздельными входами, в нежилую, которую хотят превратить в пекарню? - вопрос №1040420

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Игорь!

Не могут — без согласия собственников жилого дома. Наличие пекарни предполагает необходимость создавать отдельный вход, а также благоустраивать территорию рядом, что подразумевает необходимость проведения переустройства, перепланировки и реконструкции помещения.

При переводе жилого помещения в нежилой фонд необходимо учитывать:

 Согласно части 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктом «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2008 № 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Согласно статьям 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ем) помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общие помещения дома, его несущие конструкции механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В соответствии с пунктом 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. В силу пункта 3 статьи 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственнике» помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно пункту 2 статьи 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним часта общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь.

Можно, но что бы это сделать нужно получить разрешение хозяина второй квартиры — которая остается жилой. Иначе, такое перевод можно оспорить в судебном порядке.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.