Красноярский край

Здравствуйте! В 2006 году умер дед по завещанию достался дом с земельным участком. в скоре предложили продать дедов дом. получил задаток за дом... - вопрос №1040901

написал расписку в получении денег в счет предоплаты за дом. по разныи причинам вступление в наследство и регистрация права собственности растянулось на 7 лет. покупатель за все это время ни разу не поинтерисовался документами на дом. сейчас изменились обстоятельства и я хочу вернуть дом себе его снести и на этом месте построить свой дом к тому же ни какого предварительного договора купли- продажи не составляли и разговор о покупке был только дома а зпро землю мы вообще не разговаривали. Прошу разъяснить мне могу ли я вернуть себе дом отдав покупателю полученные деньги по расписке и каковы будут шансы в суде у опанентов. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете отказаться от продажи, вернув сумму задатка Покупателю в двойном размере.

28.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Сделки с недвижимостью оформляются только в письменном виде, в связи с этим имеет значение, что написано в расписке. Т.к. она может являться фактически договором купли-продажи, если содержит все существенные условия такого договора. От этого будет зависеть выбор стратегии защиты.

Если ничего подобного не указано, то уведомите покупателя о том, что в связи с изменившимися обстоятельствами отказываетесь продавать дом, верните денежные средства. 

Риски: 1. Если это задаток, то возвращать придется в двойном размере, как написал коллега ранее.

2. Покупатель может потребовать уплаты неустойки, за пользование своими денежными средствами.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший ответ!

Желаю удачи!

28.04.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store