Свердловская область

Добрый день, с 1 мая ухожу в отпуск, а отпускные до сих пор не перечислили, по закону работодатель долже выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, так ли это и что мнеделать? - вопрос №1041107

Ответы

Дмитрий Сергеевич, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

2. СогласноСтатьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/

— если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

3. Согласно Статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

— при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;

— обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Исходя из вышеизложенного:

* Исходя из норм трудового права, работодатель обязан произвести выплату отпускных не позднее чем за три дня до начала отпуска.

** Поскольку это пока фактически не выполнено, напишите на имя работодателя официальное требование о выплате положенной суммы отпускных....., с финальной припиской «Оставляю за собой право обращаться за защитой своих интересов в порядке, предусмотренном трудовым законодательством РФ»… Зарегистрируйте  свое заявление, второй экземпляр со штампом «Входящий „/Дата/Подпись приявшего“ — оставляйте у себя на руках  до  окончательного решения вопроса.

*** Далее — по обстоятельствам: либо бухгалтерия произведет с Вами требуемый расчет до отпуска… — и вопрос снимется с повестки дня; либо Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте… и получить отпускные с компенсационными выплатами за задержку… — а предприятие получит проверку и административные штрафы; либо Вы имеете право перенести свой отпуск на иное удобное для Вас время… — если это совпадает с Вашими намерениями....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана