семейное право - вопрос №104118

как добится алиментов на не трудоспособнового совершеннолетнего ребёнка который обучается в высшем учебном зведении?

2 ответа

Ответы

  Алименты на дополнительные расходы взыскать возможно на совершеннолетнего ребёнка на основании   п. 1 ст. 85 СК РФ. Совершеннолетний ребенок сам имеет право требовать в судебном порядке взыскания алиментов с родителей в свою пользу, если он является нетрудоспособным и нуждается в помощи.

Вопросы взыскания алиментов рассматриваются мировым судом, в порядке искового производства.

Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ родители
обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны (т.е инвалиды 1 или 2 группы) и нуждаются в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. После достижения детьми совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращаются. Если дети нетрудоспособны и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.