Подскажите. Ребенку 9 месяцев, перестала есть с ложки, бутылку и соску не берет с рождения!!! Груди в этом возрасте не хватает. Только пьет через... - вопрос №1041675

трубочку. Даю молочку и жидкую кашу, как вернуть в рацион овощи и мясо?

Лучший ответ по мнению автора

Ребёнка нельзя заставлять есть. это мнение большинства врачей и психологов(почитайте книгу «Не стандартный ребёнок» обязательно. польза будет колоссальная!). Только любовью, терпением, настойчивостью можно добиться от  ребёнка желаемого, а от чуть постарше-ещё и разговорами, объяснениями, но опять же терпеливыми. Используйте всячкские уловки и хитрости-купите необычную, красивую ложку, тарелки. Предлагайте еду из них. Пусть рядом будут игрушки, которых Вы вместе тоже будете кормить. Ребёнок познаёт мир с помощью игры, используйте её в процессе воспитания, формирования навыков, умений, получения знаний. Это не значит, что процесс кормления должен превращаться в театрализованное действие. Но ребёнок должен чётко усвоить, что едят в одно и то же время, за столом, спокойно.Как вариант игры  предложите ребёнку на выбор несколько ложек, тарелок, салфеток, разных баночек с мясным и овощным пюре. Еда-это процесс получения ребёнком удовольствия. Так что никакого насилия-не хочет есть категорически-не заставляйте. Пропустите одно кормление. В следующее пробуйте вновь давать то, что считаете нужным. Между кормлениями давайте питьё. И не переживайте сильно, всё станет на свои места, главное-продолжайте предлагать овощи и мясо постоянно, показывайте, что их едят и все остальные(люди и игрушки), уговаривайте. Когда-нибудь Ваши усилия принесут свои плоды и Вы добьётесь желаемого. Удачи. Обращайтесь-помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Екатерина!

Возможно, процесс еды с ложки создал какой-то дискомфорт. Ну, и конечно же, из трубочки проще. Давайте понемногу с ложечки то, что девочке нравится по вкусу. Не торопите и не настаивайте. Давайте ложку в руку подержать, покажите, как есть самостоятельно… Измажется, конечно, но дети, по сути, любопытные и любознательные, поэтому что-то новенькое в жизни должно заинтересовать. К тому же малыши очень любят повторять действия за взрослыми. Кушайте иногда вместе. Кашку, например. Действительно, порой трудно понять, в чём трудности возникают у ребятишек, но в любом случае, не расстраивайтесь. Будьте спокойны, терпеливы и доброжелательны.

Удачи вам и всех благ!